Skip to content

Занятный проект итальянских и российских историков по вот до сих генуэзским колониям в Крыму. На самом деле вначале в Крыму появились колонии Венеции. Это тоже из Италии.

До сих пор мне не понятно, почему на фестивалях Генуэзский шлем мы не видим не наемников Генуи, ни крымских готов ( греков)? Кстати, генуэзцы именно в Крыму ничего не строили. Небольшие бригады строителей кое-что поправляли. Каждый консул старался построить башню со своим гербом. Это да. Большинство генуэзской знати в тот период были еврейского происхождения. Поднялись на международной торговле в Константинополе квартал Галата, а потом переехали в Геную и Венецию.

Если вернуться к теме крымских готов и греков, то крепости в Алуште и Гурзуфе точно построили не генуэзцы, а византийцы. Крепость в Балаклаве наверное ещё тавры, греки достраивали, потом и генуэзцы.

Интересно, а может и странно, крымским школьникам и экскурсантам навязывают некий светлый образ генуэзцев. Носители западной цивилизации? А ведь просто торгаши. О крымских греках средневековья ничего хорошего. Причем ещё и льют грязь на крымских татар, вроде они непрерывно нападали на культурное население южного берега Крыма. Да, было такое, когда крымские татары в союзе с крымскими греками из княжества Феодоро разбили вдребезги наемников Генуи у Старого Крыма. Карательная экспедиция Ламеллино. Католиков в Крыму называли франк. Франк Мезир это поляна над Щебетовкой. Могила католиков. Раскопок там не делали, возможно я просто не знаю.

Просто не понимаю, зачем нам навязывают героическую роль западных колонистов из Италии? О немцах молчат. Греки у нас молодцы только очень древние. Византии как бы нет в истории Крыма. Ну покрестили князя Владимира Красно Солнышко и пропали.

Опубликовано в категорииБез рубрики
11.09.2019
Оставьте комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *